Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Как правильно уложить профлист: советы от экспертов

Владелец, рассчитывая на долгую жизнь крыши, при использовании профлиста в своих планах, должен учесть важность правильного монтажа и качества материала. Результат и длительность эксплуатации крыши зависят от того, насколько соблюдены правила монтажа и выбран материал высокого качества.

Расчет нахлестов

Использование профлиста для крыши стало все более популярным в строительной сфере за последнее время. Это объясняется тем, что кровля, выполненная из данного материала, отличается высокой прочностью, долговечностью, привлекательным внешним видом и доступной ценой, что особенно важно в бюджетной сфере.

Металлический профнастил становится все более и более популярным в строительной индустрии благодаря своей прочности, стойкости к коррозии и привлекательному внешнему виду. Кроме того, профнастил очень прост в уходе, не требует особой обработки, и отлично справляется с обереганием крыши от атмосферных осадков и ветровых нагрузок. Благодаря своей легкости материал легко монтируется и не нагружает каркас здания.

При монтаже профлиста для крыши следует учитывать несколько важных условий, чтобы избежать появления проблем в будущем.

  1. Определение коэффициента нахлеста профлиста при монтаже кровли дома напрямую зависит от ГОСТа, который указывает на необходимость его соблюдения. На сегодняшний день, в качестве действующего, выступает ГОСТ 24045-2010. Ранее действовавшие ГОСТы - 24045-86 и 24045-94 имеют статус "заменен", поскольку технологии и строительные стандарты меняются. Правильный подбор коэффициента нахлеста гарантирует надежную защиту крыши от попадания внутрь влаги и зависит от угла наклона ската.
  2. Для крыш со склоном более 15º, минимальный нахлест можно сократить до 15 см. Однако, при этом надо помнить, что нахлест является важным элементом конструкции крыши и его необходимо устанавливать с должным учетом параметров. При сомнениях в правильности расчетов и монтаже крыши, лучше обратиться к специалистам, которые смогут надежно выполнить все необходимые работы.
  3. Если угол наклона кровли находится в диапазоне между 15º и 30º, то рекомендуется использовать нахлест объемом 2 волн профилированного листа, что равняется примерно 30 см. Этот подход гарантирует правильное выполнение монтажных работ без необходимости измерять величины нахлестов.
  4. Когда угол наклона превышает 30 градусов, достаточно нахлеста от 10 до 15 см. При этом гарантируется герметичность, прочность и долговечность кровли. Для этого достаточно одной волны, которая должна быть зафиксирована на предварительно уложенном листе.

При горизонтальной укладке кровельного профиля рекомендуемый нахлест также должен быть не менее 20 сантиметров, чтобы обеспечить прочность и долговечность конструкции. После монтажа необходимо использовать силиконовый герметик, чтобы заполнить возможные щели, образующиеся на местах нахлеста. Перед монтажом кровли необходимо провести расчеты длины и ширины материала, независимо от выбранного метода укладки - вертикальной или горизонтальной. Размер шага также зависит от размера используемых листов. Качественный монтаж является залогом длительной и надежной эксплуатации кровли.

Советы по укладке листов

Этапы монтажа кровли из профлиста: обязательные условия и правила работы:

- Первым этапом монтажа кровли из профнастила является укладка гидроизоляционного слоя. Несмотря на водонепроницаемые свойства профлиста, при некорректной укладке или эксплуатации кровли, может произойти проникновение влаги. Это может привести к образованию конденсата и развитию грибковых колоний. Отличной альтернативой гидроизоляционного слоя является установка подкладочной мембраны, которая обладает большей прочностью и долговечностью за счет своей структуры. Укладка мембраны также производится горизонтальным способом, соблюдая нахлест полос на 10-15 см и проклеивая стыки скотчем.

- Правильная организация вентиляции крыши крайне важна для поддержания сухости и надежной работы крыши из профнастила. Зазор между изоляционным материалом и обрешеткой — отличный вариант: он позволяет гидроизоляционному материалу оставаться сухим, обеспечивая оптимальный доступ воздуха к кровельной системе.

Когда используется профлист для кровли, необходимо помнить о том, что он также требует грамотной обработки, например, его желательно покрыть антикоррозийным составом, чтобы избежать агрессивного воздействия на материал внешней среды.

Эксперты, занимающиеся монтажом кровли, рекомендуют ориентироваться на направление преобладающих ветров при укладке профлиста, а не на его направление справа налево или слева направо. Этот подход защищает от проникновения воды под стыки во время сильного ветра, обеспечивая достаточную защиту кровли от осадков.

Если крыша настолько высока, что требуется более одного профнастила для покрытия, то укладку листов необходимо проводить несколькими рядами, при этом следует учитывать направление укладки снизу вверх. Крепление начинают с нижнего ряда листов, а затем продолжают поперечным нахлестом и укладывают следующие ряды. Однако, следует помнить об очень распространенной ошибке, связанной с наклоном листов в первом ряду монтажа. Если не использовать строительный уровень для выравнивания листов, то первый ряд можно уложить криво, поскольку происходит нарушение горизонта. В результате, все последующие ряды будут также наклонены, что может создать эффект "лестницы". Попытки исправить ситуацию путем смещения листов приведут к образованию зазоров, что сильно испортит внешний вид крыши.

Компания Металлокомплект-Сервис предлагает купить кровельный профнастил по привлекательным ценам. Приобретая профлист в нашей компании, вы получаете ряд преимуществ. Наша продукция изготавливается из высококачественных материалов, что делает ее устойчивой к воздействию атмосферных условий, коррозии и истиранию. Мы также предлагаем широкий выбор цветовой гаммы, гарантированно высокое качество и быструю доставку заказов. Кроме того, наша команда профессионалов всегда готова помочь в выборе исходя из ваших потребностей и особенностей объекта.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1