Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Выбираем между швеллером и двутавром: сильные и слабые стороны каждого профиля

В сфере строительства и промышленности широко используются двутавры и швеллеры - металлические профили, которые отличаются высокой прочностью и долговечностью. Несмотря на сходство, эти два вида стальных изделия имеют несколько отличительных особенностей и различаются между собой. 

Визуальные отличия двутавровых балок и швеллеров?

Первоначально необходимо разобраться в том, что подразумевается под каждым металлическим профилем. Швеллер – это изделие, у которого есть две полки, соединенные на стороне стенки и имеющие форму буквы П. Этот вид профиля может быть - классифицирован на несколько типов: горячекатаные швеллеры П-образного сечения и гнутые швеллеры П-образного сечения. Оба профиля имеют 2 полки, закрепленные на стенке, и имеют форму буквы П.

В соответствии с требованиями производства швеллеров, основной регулирующий документ - ГОСТ 8240. В данном стандарте указаны нормативные параметры существующих марок и подтипов швеллерных заготовок.

Как правило, предпочтительнее использовать двутавр, если необходимы конструкции с большой несущей способностью. Он имеет сплошное сечение в форме буквы Н и состоит из двух вертикальных полок, соединяемых между собой по центру стенкой. Производятся двутавры длиной от 4 до 12 метров в соответствии с ГОСТ 8239-89.

Какой материал обладает большей прочностью и крепостью?

Если сравнить двутавровую балку и швеллер, то первая превосходит второго по всем характеристикам. В отличие от швеллера, двутавр состоит из двух полок, каждая из которых выступает от стенки на определенную длину. Поскольку основная нагрузка приходится на полки, прочность балки в целом повышается. Кроме того, конструкция двутавра позволяет вертикально распределять нагрузки, а его стенка противодействует силам сжатия, предотвращая разрушение сечения. Это делает двутавр наиболее надежным видом металлического проката.

Хотя обе конструкции металлических профилей - швеллер и двутавр - обладают высокими прочностными свойствами и долговечностью, между ними есть несколько существенных различий. Например, швеллер имеет две полки, которые действуют как односторонний рычаг. Это приводит к более высоким значениям нагрузки и тому, как эти усилия распределяются по полкам. Стенки двутавра, напротив, защищены полками с обеих сторон, что делает его более жестким и прочным. Чтобы получить более точные данные о сопротивлении сжатия и других параметрах, можно обратиться к ГОСТ для швеллера и двутавра. Однако, результаты такого сравнения подтверждают, что прочность двутавра значительно выше, чем у швеллера.

Главный критерий сравнения между двутавровым прокатом и швеллером - это момент инерции, который у двутавра намного выше.

Различия в использовании двутавровой балки и швеллера

Двутавровый прокат – один из наиболее распространенных металлических профилей, который применяется в строительстве для создания жесткой несущей конструкции:

- различных мостов;
- высотных зданий;
- промышленных зданий.

Швеллер используется в основном в небольших строительных проектах, таких как постройки с низкими этажами. Он также часто применяется в хозяйственном строительстве. Однако оба элемента, независимо от цели использования, могут использоваться в качестве элементов кровли или перекрытия при постройке зданий.

Сравнение других характеристик

Производство швеллерного проката отличается от производства двутавровых балок. Чтобы получить швеллер, используется специальный пресс. Металл подвергается широкому шагу прокатки и проходит по специальным валикам, которые придают заготовке нужную форму. Более подробно производство можно разбить на такие этапы:

подготовка заготовок;
сборка конструкции профиля;
сварка элементов друг с другом.

Отличительной чертой производства двутавровых балок является использование сварки полок и стенки, однако горячекатаный метод производства используется редко. В свою очередь, швеллеры могут быть изготовлены двумя способами: горячекатаный и холоднокатаный. Горячекатаный метод заключается в нагреве металлической заготовки до высокой температуры и последующем формовании ее по шаблонам, тогда как холоднокатаный способ заключается в сгибе заготовки без ее нагрева.

Если сравнивать оба материала по цене, то швеллер будет дороже, так как тяжелее. Двутавровые балки обладают небольшим весом на погонный метр, поэтому профиль популярен во многих сферах.

Компания Металлокомплект-Сервис предлагает качественный металлокаталог, который включает в себя как двутавры, так и швеллеры. Мы предлагаем купить швеллер, а также купить двутавр по доступным ценам. Покупка металлических профилей в нашей компании является выгодной и надежной сделкой благодаря следующим преимуществам:

1. Широкий выбор. Компания предлагает большой ассортимент металлических профилей разной длины и размеров.

2. Качество материала. Двутавры и швеллеры выпускаются из качественной металлической заготовки, что обеспечивает их прочность и долговечность.

3. Соблюдение всех нормативов. Вся продукция соответствует ГОСТу и другим нормативным документам.

4. Удобство приобретения. Возможность заказа через интернет и доставки заказа в удобное место.

5. Доступные цены. Компания предлагает оптимальные цены на свою продукцию, что делает покупку более выгодной.

6. Опытные специалисты. Консультации и помощь в выборе профилей осуществляются опытными специалистами, что помогает приобрести нужный товар для конкретной задачи.

Все это делает компанию Металлокомплект-Сервис надежным партнером для покупателей металлических профилей.

 

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1