Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Профицит на рынке никеля в 2023 году может вырасти до 120 тыс. тонн

По данным ГМК «Норильский никель», в 2022 году рынок никеля, в целом, был в профиците — за счёт ввода в эксплуатацию новых никелевых проектов в Индонезии и накопленных запасов на рынке низкосортного никеля. При этом рынок высококачественного никеля находился в умеренном дефиците, что привело к сокращению биржевых запасов. 

«В 2022 году потребление высокосортного никеля увеличилось на 5% в годовом исчислении до 3,03 млн. тонн. Глобальный спрос на никель в секторе нержавеющей стали, на который приходится около 65% мирового потребления никеля, практически не изменился год к году. Вместе с этим потребление никеля в аккумуляторной промышленности заметно выросло (+32% к 2021 году) по причине сохраняющихся высоких темпов роста продаж электромобилей по всему миру, которые увеличились на 64% в годовом сопоставлении. В свою очередь, спрос на никель со стороны других отраслей, не связанных с нержавеющей сталью (сплавы, суперсплавы и спецстали), также сохранил сильную динамику и вырос на 8% год к году за счёт аэрокосмической, нефтегазовой и оборонной промышленности.

Первичное производство никеля увеличилось более чем на 16% относительно 2021 года, достигнув 3,14 млн. тонн, — вследствие стремительного наращивания мощностей ЧФН-проектов в Индонезии (+33% год к году) и непрерывного роста производства химических соединений для аккумуляторных батарей (+81%), обусловленного, в основном, запуском проектов по конвертации ЧФН как напрямую из латеритных руд, так и по технологии кислотного выщелачивания (HPAL).

В целом дефицит никеля, возникший в 2021 году, сместился в сторону профицита, составившего чуть более 110 тыс. тонн в 2022 году. Исторически профицит рынка был связан с ЛБМ/высококлассным никелем, но в 2022 году профицит был представлен низкосортным никелем, что привело к значительным скидкам на низкосортный никель и накоплению запасов ЧФН и ферроникеля. На рынке высококлассного никеля наблюдается умеренный дефицит, в частности, это связано с тем, что впервые с сентября 2008 года запасы никеля на бирже сократились вдвое и составили всего 55 тыс. тонн (менее 10 дней глобального потребления).

Прогноз по рынку никеля — осторожный в краткосрочной перспективе, но более позитивный в долгосрочной перспективе. Мы ожидаем, что профицит рынка в 2023 году составит около 120 тыс. тонн — благодаря наращиванию новых мощностей ЧФН-проектов в Индонезии.

Неопределённость, связанная с неоднозначными макроэкономическими перспективами и потенциальной неэффективностью новых индонезийских мощностей в условиях низких биржевых запасов, может сбалансировать рынок. Долгосрочный спрос будет обусловлен ростом мирового рынка электромобилей.

Мы ожидаем, что первичное потребление никеля вырастет на 11% до 3,35 млн. тонн в 2023 году — благодаря восстановлению производства нержавеющей стали, в первую очередь, за счёт смягчения строгой политики нулевой терпимости к COVID-19 в Китае с последующим восстановлением промышленного производства, а также благодаря продолжающемуся активному росту в секторе аккумуляторных батарей и устойчивому спросу на никель со стороны других отраслей, не связанных с нержавеющей сталью.

Ожидается дальнейший рост производства первичного никеля до 3,47 млн. тонн (+10% к 2022 году). Мы предполагаем, что наращивание индонезийских мощностей по производству и конвертации ЧФН будет продолжаться высокими темпами наряду с вводом в эксплуатацию новых мощностей с технологией HPAL, производящих сырьё для сектора электромобилей. По нашим прогнозам, производство металлического никеля увеличится на 7% год к году благодаря новым мощностям по производству высококлассного никеля в Китае и Индонезии, в то время как производство ферроникеля останется неизменным из-за больших запасов ЧФН и высоких скидок.

В долгосрочной перспективе ожидается, что мировой рынок электромобилей сохранит двузначные темпы роста, поддерживаемые различными субсидиями, быстрым развитием зарядной инфраструктуры, оптимизацией себестоимости аккумуляторов и растущим признанием электромобилей потребителями. По нашим оценкам, к 2030 году глобальные мощности по производству аккумуляторов увеличатся до более чем 4,5 ТВт-ч (примерно с 1 ТВт-ч в 2022 году), что должно стать мощным драйвером спроса на никель. В результате, использование никеля в батарейной отрасли вырастет более чем в три раза и превысит 1 млн. тонн к 2030 году, что составит примерно 30% от общего спроса на никель. Кроме того, никель также будет важным металлом для поддержки глобального расширения производства возобновляемой энергии для достижения текущих целей по декарбонизации», - говорится в материалах горно-металлургической компании.

Дата: 02.06.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1