Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Перспективы развития металлургической промышленности.

Новые технологии строительства могут стать драйвером для развития металлургической отрасли РФ. В частности, по оценке председателя совета директоров ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова, это даст прирост стального потребления на внутреннем рынке в 1,2-1,5 млн. тонн.

«Российское правительство сейчас ставит задачу увеличения к 2030 году объёма жилищного строительства не менее чем до 120 млн. кв. м в год. Достижение этой амбициозной цели не только обеспечит достойными жилищными условиями миллионы людей, но и может дать толчок для роста многим промышленным отраслям. ..При этом нужно понимать, что достижение поставленной цели с использованием текущих мощностей и технологий практически невозможно. Но сегодняшний день лидирующую долю в жилищном строительстве занимает монолитный железобетон с долей в 45% от общего ввода многоэтажного жилья в 2021 году. А доля применения стального каркаса для строительства жилых домов в РФ — менее 1% и представляет из себя разовые объекты в различных регионах. И это при том, что бетонные мощности в России ограничены, также существует дефицит кадров для площадок строительства по монолитной технологии (в разные периоды Минстрой России оценивал нехватку рабочих в пределах от 1,2 до 5 млн. человек). В мировой же практике доля строительства жилых домов с металлокаркасом достигает 17%.

Сегодня мы, российские металлурги, можем произвести практически любой необходимый объём стали и способны удовлетворить самые взыскательные запросы российской экономики. Мы готовы разрабатывать те решения, которые позволят резко повысить долю металлопроката в строительстве. Это выгодно всем участникам экономического процесса: государству, металлургам, девелоперам и гражданам. Если нарастить долю этой технологии в РФ до показателей, аналогичных странам-лидерам в этой сфере, это даст прирост на внутреннем рынке потребления на 1,2-1,5 млн. тонн стали.

В 2022 году наше видение нашло безусловный отклик и активную поддержку у Минстроя и Минпромторга России. Совместно с коллегами металлургической отрасли, РСПП, ассоциацией «Русская сталь», «Ассоциацией развития стального строительства» мы проводим большую работу, направленную на расширение применения стали в строительстве. Действительно значимым промежуточным результатом стала утвержденная министерством строительства дорожная карта по развитию стального строительства.

Я вынужден констатировать, что процесс внедрения технологии стального строительства идёт чрезвычайно медленно. Он направлен преимущественно на совершенствование нормативно-технической документации, фиксацию необходимых планов, мер, но от практической реализации мы всё ещё крайне далеки. ..Я призываю девелоперов активнее развивать это направление, со своей стороны мы готовы быть партнёрами в этой работе и адаптировать наши решения под конкретные потребности строительных компаний. В текущей ситуации государство могло бы рассмотреть возможность снижения стоимости земельных участков, выделения льгот и преференций при строительстве с использованием стального каркаса. Дополнительной мерой поддержки может стать закрепление показателя применения технологии стального каркаса для жилых зданий на уровне не менее 30% в рамках реализации госпрограмм (в частности, по расселению ветхого и аварийного фонда)», - цитирует Алексея Мордашова пресс-служба «Северстали».

«В продолжение развития дорожной карты Минстроя России по расширению применения доли металлопроката в строительстве мы видим пять шагов, которые будут способствовать её реализации и эффективности. Первый — создание рабочих групп под эгидой Минстроя России и РСПП, в которых обязательно присутствие девелоперов и представителей региональных властей. Второй — определение приоритетных сегментов строительства для постановки задач по выполнению планов по возведению 20-30% зданий и сооружений на стальном каркасе. Третий — разработка типовых проектов и определение источников финансирования с возможным привлечением федерального бюджета. Четвертый — совершенствование и оптимизация нормативно-технических документов. Пятый — разработка льготных финансовых мер для покупателей и девелоперов», - сообщили в «Ассоциации развития стального строительства».

Дата: 01.06.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1